Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте , помогите пожалуйста , дело в том что мой тесть хотел взять отпуск по уходу за ребенком , так как я и жена работаем , но ему на работе сказали что он может идти в отпуск но без оплаты вообще и сослались на коллективный договор предприятия. Скажите законно ли это?

29 Ноября 2013, 07:52, вопрос №313353 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Алексей! Согласно ч.2 ст.256 Трудового кодекса

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Отказ однозначно незаконен, так как договор, в том числе и коллективный, не может изменять действующие нормы закона, если это не допускается самим законом. В данном случае норма закона не содержит оговорки — «если иное не предусмотрено договором» или иной подобной, значит такие положения договора ничтожны.

    Удачи вам!

    29 Ноября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Коллективный договор не может противоречить нормам ТК(на норму уже сослался коллега). Отпуск по уходу за ребенком оплатить обязаны.На действия работодателя надо написать жалобу в ГИТ и /или в прокуратуру по месту нахождения организации. Жалобу лучше отправить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

    29 Ноября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats