2 года работала экономистом по договору ГПХ, при этом в течении всего периода в компании в штатном расписании была вакантная должность экономиста с заработной платой в размере 56500 руб

Добрый день! 2 года работала экономистом по договору ГПХ, при этом в течении всего периода в компании в штатном расписании была вакантная должность экономиста с заработной платой в размере 56500 руб. По договору ГПХ было установлено вознаграждение в размере 68966 руб. Эта сумма была определена исходя из заработной платы экономиста по штатному расписанию плюс премия, т.к. в компании есть положение о премировании. Если бы я работала в штате, я бы получала с учетом премии такую же зарплату как в договоре ГПХ. Вопрос: из расчета какой заработной платы необходимо рассчитать среднюю заработную плату доя расчета вынужденного прогула и компенсации отпуска в случае если судом будет вынесено решение о признании договора ГПХ трудовым. Ответчик настаивает, что из расчета 56500 руб. как по штатному расписанию, а я полагаю что из расчета как указано в договоре и я ее получала в размере 68966 иуб.

, Вера Тимофеевна, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к...

в пункте 23 указано о том,

судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, получаемой работниками,…, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности,

 А в Вашем случае размер оплаты указан в Вашем договоре, Вы его фактически получали. Поэтому расчет суммы компенсации должен быть из суммы 68966 руб.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Трудовым законодательством отношения признаются трудовыми как в результате фактического допуска работника к работе, так и в результате признания гражданско-правового договора  трудовым.

Согласно ст.19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Между вам возникли гражданские отношения на основании ГПХ и на условиях этого ГПХ, в том числе и размер вознаграждения.

Если ГПХ содержит условие о регулярном фиксированном доходе, то это один из признаков трудового договора.

Так что если суд признает ваши отношения трудовыми, то на тех же условиях что и ГПХ, если они не ущемляют ваши трудовые права, в том числе и по зарплате.

В споре с работодателем вы можете апеллировать тем, что в случае установления факта заключения ГПХ вместо трудового кодекса работодателя привлекут кроме всего прочего к административной ответственности