Права да доменное имя сайта

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Есть учебное заведение. Сотрудник службы ИТ, вроде как для ускорения, зарегистрировал доменное имя сайта на себя, как на частное лицо. В дальнейшем, при увольнении отказался передавать права на доменное имя учебному заведению. Можно ли по закону потребовать от него передачи прав на зарегистрированное доменное имя, тем более что это имя является аббревиатурой названия учебного заведения?

, Алексей, г. Кемерово
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день!

Если это официальное сокращенное наименование учебного заведения (по документам, а не «в народе»), то такое наименование охраняется, и у учреждения есть исключительное право на его использование. С учетом того, что Вы сможете подтвердить, что человек работал в учреждении, шансы получить доменное имя — 99% при правильной правовой позиции и, что не менее важно, при правильных действиях с Вашей стороны (например, чтобы исключить передачу доменного имени третьему лицу, если это случится, Ваши шансы резко снизятся при правильной защите со стороны третьего лица).