Вопрос: какие дальнейшие шаги наследников?

Добрый день!

Есть договор ДДУ, квартира в новом доме. Участник, на кого оформлен ДДУ умер. Дом сдан, выдают ключи. Акт устранения недостатков подписан перед смертью. Сейчас предстоит подписание акта приема-передачи. Но его уже нет в живых.

Вопрос: какие дальнейшие шаги наследников ?

, Алекс, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нобходимо вступить в наследство и получить свидетельство  о наследстве прав и обязанностей по договору долевого участия. Подписать акт приема-передачи и подать весь комплект документов в Росреестр, где произведёт сначала переход ДДУ на наследника, а затем зарегистрируют право собственности на него.

По Вашему вопросу даёт разъяснение Росреестр вот здесь

https: //rosreestr.tatarstan.ru ...

Единственное, так как дом у Вас уже введён в эксплуатацию, и осталось подписать только акт приема-передачи, то доп соглашение можно не подписывать и два раза документы не подавать. Подписать уже акт на основании свидетельства о наследстве и разом все подать в Росреестр.

Застройщика о смерти участника желательно предупредить письменно и приложить пока хотя бы свидетельство о смерти, сообщить что подано заявление о вступлении в наследство. Чтобы они не подписали односторонний акт за неимением информации об участнике ДДУ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие дальнейшие шаги наследников ?

Алекс

Алекс!

Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. Нотариус открывает наследственное дело.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:89141,«dst»:100040}"="">иное
 имущество, в том числе имущественные права и обязанности

По истечении 6 месяцев вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство. С данным свидетельством о праве на наследство обращаетесь в Росреестр для замены участника Договора на наследников.

Сейчас предупредите застройщика о смерти участника ДДУ, предоставив копию свидетельства о смерти

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ)
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алекс. Вами заказано мнение 3х юристов. Выскажу свое.

Как указано http://www.consultant.ru/law/p...

Судом не установлена необходимость подписания дополнительного соглашения к договору, ввиду вступления истца наследника в договор долевого участия в силу закона. ....

то есть наследниками первой очереди, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  — ГК РФ Статья 1142.Наследники первой очереди — Наследниками первой очереди, являются дети, супруг и родители наследодателя. И им нужно вступить в наследство, путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом уведомите письменно застройщика о факте смерти участника ДДУ, приложив копию свидетельства о смерти. Дополнительное соглашение заключать наследникам не следует.