В нашей деревне нет такого места, поэтому отсылают в регион

здравствуйте! Должен ли работодатель оплачивать дорогу и проживание к месту прохождению периодической проверки частного охранника? В нашей деревне нет такого места, поэтому отсылают в регион.

, Andrei Melnikov, г. Владивосток
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Ст. 187 ТК РФ

Также работодателем должен сохранить среднюю заработную плату, оплатить командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

С уважением, юрист Куликова Елена.

Andrei Melnikov
Клиент, г. Владивосток
А это относится с служебной командировки?

В вышеуказанной статье это прописано.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.