Как вернуть излишне удержанные деньги?

Здравствуйте!

Моя мама, в связи с материальным трудностями, платила кредит через ФССП . Ежемесячно они удерживали часть средств за свои услуги. Кредит был выплачено в мае 2021 года. Пенсию до сих пор удерживают 50%.

Правомерны ли действия сотрудников ФССП? Как вернуть излишне удержанные деньги?

, Андрей, г. Омск
Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей. Для начала предлагаю посмотреть вам по Базе ФССП (это можно сделать в интернете) остались ли у вашей мамы долги или позвонить в отдел судебных приставов в туже канцелярию, ну или самому приставу. Если долги остались, то взыскание правомерно, если же все долги погашены, а пристав не снял удержание с пенсии, то нужно писать заявление на имя начальника отдела ФССП, где происходит взыскание и денежные средства будут возвращены на расчетный счет вашей мамы. Так же можно записаться в приемные дни на прием к приставу или к начальнику и решить этот вопрос. Не переживайте если лишнее взыскано, то все вернут. Если понадобиться консультация или помощь в решении этого вопроса, то обращайтесь в чат. Проконсультирую дополнительно на платной основе.

Буду  благодарна  за  оценку  моей  работы.