Какого-либо подтверждения (полис, выписка, сертификат) о том, что застрахован, я не получал

Добрый день! В личном кабинете МКК Отличные наличные , 07.09.2019 и 09.09.2019 г.г. с разницей в два дня, мною были оформлены займы в ООО МКК «Авантаж» (Отличные наличные) на общую сумму 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

В связи с тяжелым материальным положением у меня образовалась задолженность перед ООО МКК «Авантаж». В результате долг полностью был погашен в трехкратном размере – 90000 (девяносто тысяч) рублей, только 28.10.2020 года.

После того, как долг был погашен, начали поступать звонки от двух коллекторских агентств: ООО «Сириус-трейд», ООО «Контакт» от имени кредитора – ООО «Отличные наличные – Тюмень». Звонили мне, супруге, а также есть информация, что звонили на предыдущее место работы.

Звонки поступали с требованием оплатить страхование, которую якобы я оформил в ООО «Отличные наличные – Тюмень» вместе с оформлением займа, однако, в перечне страховых компаний, организация с таким названием отсутствует. - Прошу разъяснить данный факт. Никаких дополнительных договоров и заявлений о страховании в сентябре 2019 года, я не подписывал.

Звонил в ООО страховую компанию «Гелиос», так как между ними имеется Договор-оферта, но никаких данных обо мне и открытых полисов в страховой компании не было, и нет. Какого-либо подтверждения (полис, выписка, сертификат) о том, что застрахован, я не получал.

Является ли вышеуказанная информация, причиной не оплаты суммы страхования, которая составляет 103 000 рублей?

, Саян, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Саян!

Их требование о выплате вами страховки должно быть в любом случае основано на документах (договор, страховой полис, правила страхования, с которыми вы ознакомлены и так далее). Если вы никаких документов не подписывали, то платить ничего не обязаны. Если они полагают, что вы обязаны оплатить страховку, вы вправе потребовать от них документы-основания, либо пусть обращаются в суд. Однако скорее всего если бы эти документы у них были, они бы уже взыскали с вас эту страховку.