С какого момента считать неустойку?

Как в исковом заявлении рассчитать неустойку в размере 0.1 % за каждый день просрочки, но не более 5% от подлежащей оплате суммы. Срок действия договора до 31.12.2018 г. С какого момента считать неустойку? Оплата выполненных работ должна была производиться Заказчиком в месяце следующим за отчетным в течение 10 дней. И нужно ли дополнительно по 395 ГК делать расчет процентов, если в договором 0.1% уже предусмотрен?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Не могли бы Вы уточнить кем являются контрагенты по договору (юридические или физические лица) и для каких целей были заказаны работы?

Дело в том, что если заказчиком является физическое лицо, выполнение работ для которого производился в личных целях, то тут применению подлежит закон РФ «О Защите прав потребителей», которым, в ст. 38, установлен несколько иной размер неустойки.

Соответственно в расчет будет приниматься размер установленный законом, а также порядок ее расчета.

Также применительно к указанному закону взыскание неустойки с заказчика в случае просрочки внесения платежа не предусмотрено.

Если речь идет о хозяйственном договоре, целью выполнения которого является получение прибыли каждым его участником, нужно смотреть условия при которых она выплачивается.

Вы говорите, что она установлена в размере

в размере 0.1 % за каждый день просрочки, но не более 5% от подлежащей оплате суммы.

Виктория

Соответственно расчет неустойки делается с дня, следующего за последним днем срока исполнения обязательства, нарушение которого дает право на получение неустойки, что подчинено общему правилу ст. 191 ГК РФ о начале течения срока

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
И нужно ли дополнительно по 395 ГК делать расчет процентов, если в договором 0.1% уже предусмотрен?

Виктория

Опять нужно смотреть условия договора, поскольку ст. 395 ГК РФ установлено, что

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором не предусмотрена оговорка о применении ст. 395 ГК РФ в части начисления процентов на сумму не покрытую неустойкой — то они не рассчитываются.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, для расчета необходимо смотреть закрывающие документы(акты выполненных работ, оказанных услуг, ТН, УПД, счета фактуры) в зависимости от условий договора и характера правоотношений, возможно они строятся из 44-ФЗ или же 223-ФЗ, либо это договор ГПХ.

Отсчет ведите например в месяц: 31.12.2018 +10 дней и по дату фактического исполнения. Проценты по ст. 395 ГК РФ — отдельное взыскание.

ст. 395 ГК РФ

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением Е.В. Дацук