Можно ли считать данный договор действительным, ведь по сути это оплошность банка

Добрый вечер! Оформил кредитную карту, решил посиотреть, кредитный договор, и обнарудил, что в нем прописаны старые паспортные данные/ на момент оформления и подписания договора у меня на руках был уже новый паспорт порчдка 1,5 месяца. Можно ли считать данный договор действительным, ведь по сути это оплошность банка

, Артем, г. Иркутск
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Артем, добрый день!

Нет, недействительным договор признать нельзя. Статьями 166-179 ГК РФ установлен перечень условий, когда сделку можно признать недействительной и ваш случай к нему не относится.

При подписании договора вы были идентифицированы не только по паспорту, но и по иным содержащий в банке сведениям о Вас, СНИЛС, ИНН, дата и место рождения, адрес регистрации, реквизиты паспорта.

Как правило, в договорах есть информация, что каждая сторона обязана уведомить другую об изменении данных о ней и риск непредставления информации несет соответствующая сторона, то есть Вы.

В паспорте РФ на странице №19 указаны реквизиты действующих ранее паспортов, соответсвенно, идентифицировать Вас как заемщика не составит сложности.

Рекомендую сообщить банку информацию и подписать соответствующее соглашение о внесении изменений в Договор.

Всего доброго!