На мне весит 27 мфо который оформил мошшеник на мои паспортные данные и старую карту которая заблокирована

Я инвалид с детства 2 группа инвалидности тяжёлое заболевание. На мне весит 27 мфо который оформил мошшеник на мои паспортные данные и старую карту которая заблокирована. Деньгами я не пользовалась имущества у меня нет. Только пенсия по инвалидности. Каждый день угрожают коллекторы

, Диана, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Диана, напишите заявление в полицию по факту мошенничества, после проведения судов по уголовному делу сможете признать договора с МФО не действительными. Насчет коллекторов скажу так, либо не общайтесь вовсе… либо говорите что все данные записываются и также будет подано заявление в полицию по факту вымогательства, направлено обращение в ФССП и Роспотребнадзор, с организации взыщут штраф, в среднем 100 тыс. руб.

ст 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!
Сочувствую вам, ситуация действительно очень тяжелая. У вас есть 2 варианта решить проблему:

  1. Написать заявление в полицию по факту мошенничества и затем через суд признать договоры с МФО недействительными. Из подводных камней — полиция может отклонить заявление + суд длится долго.
  2. Списать все 27 займов разом в процедуре банкротства. Учитывая инвалидность, процедура от начала и до конца займет 6-8 месяцев. Подскажите, помимо МФО у вас есть личные кредиты или задолженность по коммунальным платежам?