Здравствуйте у меня такой вопрос.скажите пожалуеста родительский дом.дедушка умер 1999 году мы с мамой там жили

Здравствуйте у меня такой вопрос.скажите пожалуеста родительский дом.дедушка умер 1999 году мы с мамой там жили в наследство не кто не вступал я смотрела за домом моя мама проводила газ воду жила там все жизнь она умерла я вступаю в наследство но есть наледники 2 сестры они там не кокого участия они не принимали есть у меня шанс вступить в наследство

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

П.2 ст. 1153 ГК РФ предусматривает фактическое принятие наследства. То есть после смерти наследодателя наследник документы не оформлял, к нотариусу с заявлением не обращался, но фактически пользовался наследством. Из вашего вопроса видно, что ваша мама фактически приняла наследство, пользовалась домом, сохраняла его. Ее сестры если не обращались с заявлением к нотариусу следовательно срок пропустили (он составляет полгода), а следовательно претендовать на дом не могут. Значить ваша мама единственная наследница. Советую Вам обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в нотариальной конторе объясните, что Вы приняли наследство фактически после смерти деда и матери. Нотариусу принесите все документы на дом, регистрацию, а также чеки об оплате коммунальных услуг, ремонта, на проведение воды, газа (если имеются). Если нотариус откажется выдать свидетельство о праве на наследство — обращайтесь в суд.