Мы представили в ГАИ документы, но там даже не хотят нас слушать, говорят что папа будет возмещать весь вред

Папа продал машину 30.09.2020 года, есть официальный договор с новым собственником и так же факт передачи денежных средств установлен. Сегодня папе позвонили и сказали, что машина попала в ДТП и скрылась, а по базе машина так и осталась на папе. Мы представили в ГАИ документы, но там даже не хотят нас слушать, говорят что папа будет возмещать весь вред. Скажите пожалуйста как нам сейчас поступить, что делать на какие нормы ссылаться ведь право собственности мы передали и не обязаны отслеживать зарегистрировал или нет новый собственник автомобиль.

, Любовь, г. Киров
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Любовь. Конечно Вы правы и ничего не должны будете возмещать. Пусть говорят что хотят. Если составят адм. протокол за оставление места ДТП предъявите в суде ДКП и должно быть прекращение производства. Если к Вам будет предъявлен иск о возмещении вреда так же предъявите в суд ДКП и в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Любовь
Клиент, г. Киров
А на какие нормы права мне ссылаться?

В соответствии со ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи , если иное не предусмотрено законом или договором.

на движимое имущество право собственности переходит в момент заключения ДКП и передачи имущества.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Коллега прав, закон на Вашей стороне.

А на какие нормы права мне ссылаться?

Верховный суд по схожей ситуации привел правовое обоснование в Определении СК по гражданским делам от 10 октября 2017 г. N 36-КГ17-10 (см. по ссылке: https://www.garant.ru/products...), можете на него ссылаться:

Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи автомобиля.

При этом регистрацияуказанных транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если сохраняется регистрационный учет на отчужденное транспортное средство за прежним собственником.

С уважением, Роман.