Можно ли мне снять с себя налог?

В декабре 2020 г продал машину, тот через 3 месяца продал ее в салон, а салон дальше! Прошол почти год ко мне пришло штрафы и налог! Я сделал платный запрос по гос номеру! Машина на мне. Но есть данные что он застраховал ее как владелец но на учот не поставил ! Можно ли мне снять с себя налог?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита!

Можно ли мне снять с себя налог?

Никита

не совсем ясно про какой налог ведется речь, т.к. про штраф и пени по транспортному налогу за 2021 говорить еще рано, на мой взгляд, ведь его платят не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. в 2022 году.

следовательно, можно предположить, что задолженность предъявлена ФНС по НДФЛ (не подали декларацию и не уплатили налог), значит надо смотреть срок владения ТС и прочие моменты.

что же касается транспортного налога, то его платят лица на кого ТС  зарегистрирован (ст.357 НК),

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства...

поэтому данный налог уплатите за период пока не снимете с себя ТС, что Вы могли и можете сделать сами раз покупатель не сделал.

133. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

уплаченный транспортный налог за период, когда Вы уже не были владельцем ТС, Вы будете вправе взыскать с покупателя и его действительного владельца через суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

С формальной точки зрения Вы прекратили быть собственником данного транспортного средства и имеете право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении его государственной регистрации на основании имеющихся у Вас документов на его продажу. В таком случае регистрация может быть прекращена и налоговый орган получит информацию о том, что Вы перестали быть собственником из ГИБДД.

Полагаю, что в данном случае Вам предъявили к уплате налог за 2020 год, до момента продажи машины, это вполне возможно.

Есть статья 363 Налогового Кодекса РФ, в которой сказано следующее:

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть налог за период владения машиной в 2020 году Вы должны заплатить до 1 декабря 2021 года. Налог за последующие периоды должен платить новый собственник, Вы имеете право уведомить налоговый орган о прекращении права собственности на машину, если будут предъявлять налог за те периоды, когда Вы ею уже не владели.

Теоретически Вы имеете право после продажи машины не платить штрафы и налоги, а если понесёте какие-то расходы вследствие того, что новый собственник несвоевременно её зарегистрировал, сможете потребовать компенсации своих убытков в судебном порядке.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Никита! При продаже Вами автомобиля в ДКП должно быть прописано о снятии с учета и постановке на учет автомобиля новым владельцем.

Если покупатель не переоформил автомобиль на себя первое, что нужно сделать в этом случае – прекратить регистрацию автомобиля на себя, чтобы налог перестал начисляться. Сделать это можно либо онлайн через Госуслуги, либо обратившись лично в ГИБДД.

Основание:

п. 56 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»...

После прекращения регистрации штрафы к вам не будут приходить и налоги.

Второй вариант определится с владельцем о погашении штрафов и налогов с момента фактической продажи. То что новый владелец застраховал автогражданскую ответственность но с учета авто не снял, это ничего не значит штрафы и налоги будут приходить на Вас потому что фактически вы владелец. Можете ему сказать что в случае отказа от добровольного погашения штрафа утилизируете авто.