Судебный пристав отказал в приостановлении ИП в связи с мораторием, сославшись на то что закон действует только на банкротившихся граждан, что можно предпринять в данной ситуации?

Судебный пристав отказал в приостановлении ИП в связи с мораторием , сославшись на то что закон действует только на банкротившихся граждан, что можно предпринять в данной ситуации? Знаю что в других городах свободно приостанавливают на срок действия маратория

, Вадим, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

В силу разъснений Верховного Суда РФ (ППВС № 44), исполнительное производство (ИП) считается приостановленным — автоматически, с момента вступления в законную силу соответствующего Постановления Правительства РФ, которым этот мораторий установлен. Отдельное постановление о приостановлении ИП, приставу выносить не нужно.

Приостановление ИП означает невозможность применения Мер Принудительного Исполнения (МПИ). Однако. при этом, пристав вправе производить арест имущества и устанавливать запрет на совершение рег.действий.

Вадим
Клиент, г. Воронеж
В том и суть, что нечего не приостанавливается ни по умолчанию, ни по обращению…

Вам зачем это приостановление?.. Вам главное, чтобы в период действия моратория, то есть до 01.10.2022 г.,, пристав не применил МПИ, то есть не обратил взыскание на Ваше имущество. В этом, в том числе,- и заключается суть моратория.

Повторюсь: в период приостановления ИП, в связи с введением моратория, аресты и запреты — продолжают применяться.