Является ли нарушение сроков принятия основанием для его отмены?

Девушка работает фельдшером-лаборантом в медицинской организации. В трудовые обязанности, в том числе входит взятие анализов.

Спустя 10 дней после контакта с пациентом, у нее подтвержденный covid.

Решением врачебной комиссии в выплате ей отказано, поскольку у пациентов диагноз - неподтвержденная коронавирусная инфекция (т.к. у них не брали мазок, но антитела есть и была двухстороння пневмония, последствия ковид).

Сотруднику предложили обратиться в медицинское учреждение, где установлен диагноз пациенту, и просить его изменить.

Само решение комиссии принято с нарушением сроков, установленных (постановление от 20.02.2021 №239).

Правомерно ли решение комиссии? Является ли нарушение сроков принятия основанием для его отмены?

, Лис, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ЕС.

 Спустя 10 дней после контакта с пациентом, у нее подтвержденный covid. …

Насколько я понял из вопроса, речь идет о страховых выплатах медицинским работникам, если нет уточните пожалуйста.

По страховым выплатам общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций… дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты
б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность,

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лис
Клиент, г. Пермь
Да, речь идет о выплатах из Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313

Спасибо я уже готовлю следующий ответ он будет размещен ниже