8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение без объяснения причин работодателем

Слышала, что в течение первых 3 месяцев работы по трудовому договору работодатель имеет право уволить сотрудника без объяснения причин. Правда ли это?

, Ольга

Здравствуйте, если речь идет об испытательном сроке, то нет-это не так. Если речь идет о ТД, заключенном без испытательного срока-то все равно работодатель должен аргументировать увольнение по его инициативе(сведения вносятся в трудовую книжку)

Правовая норма статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет
право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с
работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за
три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого
работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет
право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового
договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он
считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового
договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная
ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об
этом работодателя в письменной форме за три дня.


1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли увольнение по собственному желанию при сокращении штата?
Работодатель хочет уменьшить численность сотрудников и предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно это с точки зрения трудового законодательства.
, вопрос №5061903, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ускорить выплату заработной платы после увольнения при обращении в суд?
Добрый день! Мой прошлый работодатель не выплачивает назначенную мне заработную плату спустя более 3-х месяцев после увольнения. Уже было подано обращение в трудовую инспекцию, но проверка самого работодателя не была проведена, так как на запрос ТИ работодатель ответил "мы должны выплаты, но у нас сейчас проблемы с заказчиком". Так же был направлен запрос в Генеральную прокуратуру, но ответ не был получен. Лишь есть документ, что мой запрос был передан для рассмотрения соответствующим органам. День увольнения у меня был 16.07.26, исковое заявление в суд я направила 13.10.26. Сейчас заявление находится с статусе "Передано на рассмотрение судье". Прошу подсказать, как можно ускорить процесс с выплатами моей заработной платы, если уже прошло более 3-х месяцев
, вопрос №5059817, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли увольнение по соглашению сторон состоявшимся, если я получил проект на почту?
Здравствуйте. Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с предполагаемым увольнением по соглашению сторон. Работодатель предложил расторгнуть трудовой договор. Первоначально предлагалось просто доработать до определённой даты и получить обычный расчёт. Я запросил дополнительную компенсацию в размере трёх окладов, работодатель согласился только на один. После этого я попросил подготовить проект соглашения для ознакомления. Проект мне прислали по корпоративной электронной почте и попросили ответить формулировкой «Ознакомлен, подписываю». Я такого подтверждения не давал и документ не подписывал. При этом в трудовом договоре есть условие об использовании простой электронной подписи при обмене документами через корпоративную почту. В компании также действует положение о КЭДО, однако письменного согласия на переход на КЭДО я, насколько помню, не давал. Само соглашение в системе КЭДО мне не направлялось. Дополнительно есть вопросы по возможным основаниям увольнения по инициативе работодателя, поскольку ранее были отдельные случаи несвоевременного заполнения внутреннего трекера, но дисциплинарных взысканий не применялось. При этом недостаток задач, по словам работодателя, существовал уже несколько месяцев. У меня есть трудовой договор, ПВТР, положение о КЭДО, проект соглашения о расторжении и переписка с работодателем. Хотел бы получить оценку текущей правовой позиции до совершения каких-либо действий: 1. возникло ли уже соглашение сторон из переписки и устных переговоров; 2. безопасно ли сейчас не отвечать на письмо и не подписывать проект; 3. может ли ответ с корпоративной почты считаться подписанием соглашения; 4. применимо ли ко мне положение о КЭДО без письменного согласия; 5. какие реальные варианты увольнения по инициативе работодателя возможны при отказе от соглашения; 6. как лучше сохранить возможность дальнейших переговоров о компенсации. Могу предоставить полную хронологию и документы для анализа.
, вопрос №5059838, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать при нарушении условий договора о целевом обучении работодателем?
Я обучался на бюджетной основе по специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». Между мной и заводом (работодателем) был заключён договор о целевом обучении. В договоре (пункт об обязательствах сторон) работодатель обязался: · обеспечить мне работу у работодателя после завершения обучения в соответствии с полученной специальностью и квалификацией; · обеспечить прохождение производственной преддипломной практики в соответствии с учебным планом, в том числе на штатных должностях; · знакомить меня с местом и характером будущей работы. Фактическое исполнение · Во время учёбы я уже целый год работал на этом заводе (по трудовому договору). · После окончания обучения (получения диплома) этот год работы не был засчитан как отработка по целевому договору. · Работодатель не трудоустроил меня по полученной специальности. · Мне предложили либо занять другую должность (не соответствующую специальности), либо уволиться. · В случае увольнения по собственному желанию работодатель требует с меня выплатить неустойку. · Директор угрожает уволить меня по статье (предположительно за прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин).
, вопрос №5056030, Ввладимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски при увольнении по инициативе работодателя?
Добрый день. Какие риски при написания заявления об.увольнение " по инициативе работодателя
, вопрос №5055896, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2013