Увольнение без объяснения причин работодателем

Слышала, что в течение первых 3 месяцев работы по трудовому договору работодатель имеет право уволить сотрудника без объяснения причин. Правда ли это?

, Ольга,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если речь идет об испытательном сроке, то нет-это не так. Если речь идет о ТД, заключенном без испытательного срока-то все равно работодатель должен аргументировать увольнение по его инициативе(сведения вносятся в трудовую книжку)

Правовая норма статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет
право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с
работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за
три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого
работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет
право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового
договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он
считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового
договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная
ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об
этом работодателя в письменной форме за три дня.