Имеет ли руководитель право переводить на данную должность?

Являюсь инвалидом по зрению, 3 группа.

Имею справку, освобождающую от длительных зрительных нагрузок, наклонов вниз. Работаю воспитателем детского сада. Заведующий предлагает перевестись на лëгкий труд - работа вахтером, где нужно отслеживать движение людей на территорию детского сада по монитору...

На мой взгляд, эта должность требует не менее длительной зрительной нагрузки, чем должность воспитателя.

Имеет ли руководитель право переводить на данную должность???

, Светлана, г. Иркутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Светлана, при указанных в вопросе обстоятельствах, такой перевод возможен только с вашего письменного согласия (ст. 72.1. ТК РФ), на что вы вправе не давать согласия. Если заведующий детским садом все же будет настаивать на переводе, вы вправе потребовать направления на медицинский осмотр, для определения возможности работы за монитором по состояния вашего здоровья по зрению. Удачи