Отказался от медосвидетельствования в суде назначели штраф 4000р и сказали явится в наркодиспансер на диагностику но я не явился поставили меня на учёт?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Евгений!

В соответствии со ст. 6.9 КоАП Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с чем вас отвезли наркологический диспансер и составили отказ от проведения мед. экспертизы и после этого у них были основания оставить вас до утра составив протокол адм. задержания в рамках ст. 6.9. КОАП.

За отказ от мед. освидетельствования лечение вам назначить не могут, как и поставить на учет, так как факт употребления наркотических средств у вас не обнаружен.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне назначали обязательство пройти диагностику в нарко диспансер я не явился туда что это влечет?

КоАП РФ. Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Таким образом будет назначен штраф или административный арест.

Надеюсь, что помог вам в решении вопроса