Задолженность по кап ремонту от бывшего собственника

Уточнение от клиента
А, если в договоре купли продажи был пункт о том, что на момент заключения договора, продавец не имеет задолженностей по платежам по имуществу. И пункт о том, что при выявлении задолжегности после перехода права собственности, продавец обязан закрыть ее в 3дневный срок. Тогда как поступить, и есть ли шанс не платить чужие долги?
, Оксана, г. Иркутск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Оксана! Вы не обязаны оплачивать расходы за капитальный ремонт за бывшего собственника, если только согласно договора вы не согласились оплачивать расходы за бывшего собственника.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

В договоре указано, что долгов нет соответственно требование предыдущему собственнику имеете право выставить после оплаты или требованию оплатить капитальный взнос в судебном порядке с учетом сроков давности. В  ст. 158 ЖК прописано о правомерности требования жилищной организации, но данное требование вы также можете выставить предыдущему собственнику давший гарантию об отсутствия долга.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, не могу согласиться с коллегой, поскольку в силу статьи 158 Жилищного кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Оксана, к сожалению, задолженности по взносам на капремонт многоквартирного жилого дома, — единственное, которое сохраняются именно за жилым помещением (квартирой), независимо от того, кто собственник. Поэтому эта задолженность может многократно переходить от должника ко всем новым собственникам квартиры (ст. 158 ЖК РФ). Всего доброго