8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в Армении мне платится пенсия, и сколько?

Добрый день! Я гражданка России, на пенсии,вышла замуж за армянина. Хотела оформить гражданство Армении, но прочитала,что могу лишиться российской пенсии. Будет ли в Армении мне платится пенсия,и сколько?

Спасибо ! Елена Михайловна.

, Елена Михайловна телефон мужа, г. Москва
Екатерина П
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!
При смене гражданства человек теряет правовую связь с одним государством и приобретает правовую связь с другим. 

Таким образом, если вы поменяете свое гражданство, то вы лишитесь российской пенсии, но сможете подать на пенсию в другом государстве. Однако в Армении пенсионный возраст для женщин — 63 года. Может быть такое, что если вы этого возраста не достигли, то вам вообще откажут в начислении пенсии. 

Так же, если в России у вас имелись надбавки к пенсии, то они не буду учитываться в Армении и, скорее всего, вы будете получать пенсию по минимальной ставке, которая в Армении составляет 28050 драмов или 4180 рублей.

0
0
0
0
Елена Михайловна телефон мужа
Елена Михайловна телефон мужа
Клиент, г. Москва
Екатерина! Спасибо за быстрый ответ! Не могу сказать, что обрадовали… я говорила, о втором гражданстве, не об отказе от российского гражданства. Вы меня именно так и поняли, да?
Хорошего дня!

Прошу прощения,  я действительно поняла вас так, что вы хотите отказаться от Российского гражданства. 

Если вы планируете получить гражданство Армении как второе, то после получения вам нужно будет уведомить об этом в Федеральную миграционную службу. В таком случае пенсия назначается по государству постоянного проживания, например, если вы планируете продолжать жить в России, то будете получать российскую пенсию, но получать пенсию и в России, и в Армении вы не сможете.

Спасибо! И вам хорошего дня! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Такой вопрос имею ли я права носить и в крайнем случае кого любо нападения воспользоваться перцовым баллончиком?
Добрый день. У меня такой вот вопрос, облазила весь интернет, ничего точно не нашла. Мне 14, имею паспорт. Такой вопрос имею ли я права носить и в крайнем случае кого любо нападения воспользоваться перцовым баллончиком? Знаю, что продают их с 18 лет, но на маркетплейсах купить можно в любом возрасте и вот такие вопросы, можно но ли носить и в крайнем случае воспользоваться ( не причинить тяжкий вред человеку, а лишь отвлечь, чтобы успеть убежать) баллончиком в 14 лет. И что будет если я воспользуюсь и его увидят полицейские, допустим если я буду его просто в сумке проносить и на сканере увидят, имеют ли права забрать и что вообще будет?
, вопрос №4039965, Анжелика, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
Добрый вечер. Я собираюсь продать свою квартиру, в долях несовершеннолетние дети и я. Квартира куплена после развода. Бывший отказывается написать согласие(без причин). Квартира находится в другом регионе в Чувашии и кв. м там побольше. Переезд и продажа связана с тем , что дочка стоит на учете там в больнице и приходится часто туда ездить на лечение. Все платно, дорога, расходы на жилье. Бывший даже слышать не хочет. С детьми редко общаетсяно алименты перечисляет. Органы опеки сказали что будет отказ. Вот в понедельник хочу оставить все документы у них. И ту квартиру терять не хочется. Лечением бывший не помогает. Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
, вопрос №4039311, Лилия, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть ли способ решить спор без суда?
Добрый день! В магазине ситилинк была приобретена видеокарта. Через полтора года она просто перестала работать. Гарантийный талон на товар отсутствует, однако производитель дает гарантию на 36 месяцев. Насколько я успел узнать магазин обязан предоставить гарантийный срок, не ниже установленного производителем. В связи с этим я решил отдать видеокарту в гарантийный ремонт. В магазине приняли видеокарту и установили срок ремонта - 45 дней. В указанный срок ремонт не был произведен. Я приехал в магазин выяснить причины задержки, но сотрудники не смогли дать никакого ответа. В этот же день мной была подана претензия на отказ от ремонта и возврат средств. По истечении 10 дней ответа на претензию не было. Но после звонка в магазин мне на электронную почту выслали отказ в претензии и акт проверки качества, подписанный каким-то менеджером. Написано что дефект непроизводственного характера (связан с вмешательством в программу BIOS) Имеет ли данный акт проверки качества какую-то юридическую силу? Если я подам иск суд, будет ли проводится судебная экспертиза? Если судом будет установлено что причина “недостаток непроизводственного характера”, то я понесу дополнительные расходы? Есть ли способ решить спор без суда?
, вопрос №4039189, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021