Будет ли в Армении мне платится пенсия, и сколько?

Добрый день! Я гражданка России, на пенсии,вышла замуж за армянина. Хотела оформить гражданство Армении, но прочитала,что могу лишиться российской пенсии. Будет ли в Армении мне платится пенсия,и сколько?

Спасибо ! Елена Михайловна.

, Елена Михайловна телефон мужа, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!
При смене гражданства человек теряет правовую связь с одним государством и приобретает правовую связь с другим.

Таким образом, если вы поменяете свое гражданство, то вы лишитесь российской пенсии, но сможете подать на пенсию в другом государстве. Однако в Армении пенсионный возраст для женщин — 63 года. Может быть такое, что если вы этого возраста не достигли, то вам вообще откажут в начислении пенсии.

Так же, если в России у вас имелись надбавки к пенсии, то они не буду учитываться в Армении и, скорее всего, вы будете получать пенсию по минимальной ставке, которая в Армении составляет 28050 драмов или 4180 рублей.

Елена Михайловна телефон мужа
Клиент, г. Москва
Екатерина! Спасибо за быстрый ответ! Не могу сказать, что обрадовали… я говорила, о втором гражданстве, не об отказе от российского гражданства. Вы меня именно так и поняли, да?
Хорошего дня!

Прошу прощения,  я действительно поняла вас так, что вы хотите отказаться от Российского гражданства.

Если вы планируете получить гражданство Армении как второе, то после получения вам нужно будет уведомить об этом в Федеральную миграционную службу. В таком случае пенсия назначается по государству постоянного проживания, например, если вы планируете продолжать жить в России, то будете получать российскую пенсию, но получать пенсию и в России, и в Армении вы не сможете.

Спасибо! И вам хорошего дня!