Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

Имеет ли право работодатель внести изменения в должностную инструкцию, если в учреждении появился новый вид деятельности ? Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

, Ирина, г. Тула
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

В соответствии со ст.74 ТК РФ: в случае, если меняются условия трудового договора нужно уведомить работника об изменениях в письменной форме за 2 (два) месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

Если речь о дополнении должностной инструкции новой трудовой обязанностью (функцией), то нет — не имеет права.

Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Нужно ли уведомлять работников за 2 месяца?

Ирина

Не нужно. Изменять в одностороннем порядке трудовую функцию работодатель не имеет права.

Ирина
Клиент, г. Тула
Учреждение изменили вид деятельности — работали как база отдыха, стали работать как санаторий. В должностной какие-то пункты убираются, потому что по факту они не выполняются, какие-то меняются.

Необходимо знать содержание пунктов, которые удаляются, меняются. Вы можете руководствоваться ст.74 ТК РФ.