При увольнении по собственному желанию работодатель должен отправить расчетный листок в бухгалтерию или со мной уже должны рассчитаться в последний рабочий день на карту?

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию работодатель должен отправить расчетный листок в бухгалтерию или со мной уже должны рассчитаться в последний рабочий день на карту?

, Анна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Полный расчет должны получить в последний рабочий день.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это не зависит от сферы работы? Директор школы утверждает, что выплаты только 2 раза в месяц проводят и при последнем рабочем дне 22 ноября, оплата будет не раньше 8 декабря.

2 раза в месяц — для тех, кто продолжает работать. А при увольнении обязаны рассчитать в день увольнения. Сотрудникам бухгалтерии это прекрасно известно.