Освидетельствовании мне напишут, что "нужна операция"?

Здравствуйте. На прошлых двух призывах меня отправляли на дополнительное медицинское освидетельствование, по результатам которого мне оба раза ставили диагноз "Застарелое внутрисуставное повреждение левого коленного сустава, горизонтальный разрыв медиального мениска с незначительным нарушением функций" (второй раз без пометки о незначительном нарушении). В итоге оба раза давали отсрочки на основании 85 статьи (нужна операция), ну и как понимаете операцию я не делал.

Закон гласит следующее:

"Отсрочка по одному заболеванию может даваться на срок до 12 месяцев, после чего вам либо определяют не призывную категорию годности или призывают на военную службу."

Смогу ли я получить категорию В, если и в этот раз на доп. мед. освидетельствовании мне напишут, что "нужна операция"?

, Даниил, г. Тюмень
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Даниил.

А в чем выражено нарушение функций в заключении не было написано? Вы сейчас наблюдаете боль в суставе, ограничения подвижности или какие-то другие проявления травмы?

Дело в том, что сам по себе разрыв мениска не может служить основанием для признания Вас ограниченно годным или негодным к военной службе.

При выявлении такой травмы призывная комиссия действительно может предоставить призывнику отсрочку сроком до 1 года на основании ст. 85 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Но при Вашем отказе от лечения Вас будут освидетельствовать по ст. 65 Расписания болезней «Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей».

В дальнейшем все зависит от степени нарушения функций коленного сустава. Чтобы получить освобождение нужно как минимум (п. «в» ст. 65 Расписания болезней). Одной лишь травмы в прошлом недостаточно, как уже написал, необходимо наличие нестабильности сустава, остеомиелит, контрактура с незначительным ограничением амплитуды движений или ослабление активных движений в суставе.

Вам необходимо на предоставить призывной комиссии все имеющиеся у Вас на руках документы, подтверждающие, что Вы обращались с жалобами по поводу этой травмы, результаты обследований если они проводились, и требовать, чтобы Вас направили на дополнительное обследование.

Если нарушений функций не будет установлено (при последнем освидетельствовании, Вы пишете, его таких нарушений не установили), то даже с разорванным мениском и даже если Вам будет показана операция Вас признаю годным к военной службе с незначительными ограничениями и призовут на военную службу.

Даниил
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ! Я испытываю сильную боль при попытке полностью выпрямить ногу. На первом призыве в диагнозе сделали пометку о незначительных нарушений, что уже по сути подходит под 65 статью (пункт В). Но вот второй раз врач решил, что нарушений нет и даже обвинял меня в симулировании. В итоге врачебная коллегия дала заключение о необходимости операции, с которым я пришел в военкомат и получил очередную отсрочку.

Правильно понимаю, что единственный шанс для меня получить категорию В — это наличие в диагнозе фразы «с незначительным нарушением функций»? В случае, если мне на доп. обследовании опять назначат операцию, а в военкомате снова дадут отсрочку, то мне лучше соглашаться на неё (хоть она будет уже 3-ей) или все таки пытаться получить В? Просто из вашего ответа понял, что могут даже с назначенной операцией признать годным.

Да, могут даже с показанной операцией признать годным, и Вы верно отметили, что нужно доказать «нарушение функций» сустава.

По поводу третьей отсрочки, то я сильно сомневаюсь, что ее Вам предоставят, Вам уже дважды ставили категорию «Г», то есть срок максимальной отсрочки по здоровью 1 год уже будет превышен в этот призыв. Поэтому Вам придется добиваться военного билета, скорее всего в суде, путем обжалования решения о призыве. Скорее всего, придется быть готовым пройти судебную военно-врачебную экспертизу для определения категории годности. Основания у Вас есть, движение в суставе действительно ограничены, есть болевой синдром. Советую самостоятельно посещать врача по месту жительства, жаловаться как можно больше, следить, чтобы все жалобы заносились в медицинскую карту.