8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Освидетельствовании мне напишут, что "нужна операция"?

Здравствуйте. На прошлых двух призывах меня отправляли на дополнительное медицинское освидетельствование, по результатам которого мне оба раза ставили диагноз "Застарелое внутрисуставное повреждение левого коленного сустава, горизонтальный разрыв медиального мениска с незначительным нарушением функций" (второй раз без пометки о незначительном нарушении). В итоге оба раза давали отсрочки на основании 85 статьи (нужна операция), ну и как понимаете операцию я не делал.

Закон гласит следующее:

"Отсрочка по одному заболеванию может даваться на срок до 12 месяцев, после чего вам либо определяют не призывную категорию годности или призывают на военную службу."

Смогу ли я получить категорию В, если и в этот раз на доп. мед. освидетельствовании мне напишут, что "нужна операция"?

Показать полностью
, Даниил, г. Тюмень
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Даниил.

А в чем выражено нарушение функций в заключении не было написано? Вы сейчас наблюдаете боль в суставе, ограничения подвижности или какие-то другие проявления травмы?

Дело в том, что сам по себе разрыв мениска не может служить основанием для признания Вас ограниченно годным или негодным к военной службе.

При выявлении такой травмы призывная комиссия действительно может предоставить призывнику отсрочку сроком до 1 года на основании ст. 85 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Но при Вашем отказе от лечения Вас будут освидетельствовать по ст. 65 Расписания болезней «Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей».

В дальнейшем все зависит от степени нарушения функций коленного сустава. Чтобы получить освобождение нужно как минимум (п. «в» ст. 65 Расписания болезней). Одной лишь травмы в прошлом недостаточно, как уже написал, необходимо наличие нестабильности сустава, остеомиелит, контрактура с незначительным ограничением амплитуды движений или ослабление активных движений в суставе.

Вам необходимо на предоставить призывной комиссии все имеющиеся у Вас на руках документы, подтверждающие, что Вы обращались с жалобами по поводу этой травмы, результаты обследований если они проводились, и требовать, чтобы Вас направили на дополнительное обследование.

Если нарушений функций не будет установлено (при последнем освидетельствовании, Вы пишете, его таких нарушений не установили), то даже с разорванным мениском и даже если Вам будет показана операция Вас признаю годным к военной службе с незначительными ограничениями и призовут на военную службу.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ! Я испытываю сильную боль при попытке полностью выпрямить ногу. На первом призыве в диагнозе сделали пометку о незначительных нарушений, что уже по сути подходит под 65 статью (пункт В). Но вот второй раз врач решил, что нарушений нет и даже обвинял меня в симулировании. В итоге врачебная коллегия дала заключение о необходимости операции, с которым я пришел в военкомат и получил очередную отсрочку.

Правильно понимаю, что единственный шанс для меня получить категорию В — это наличие в диагнозе фразы «с незначительным нарушением функций»? В случае, если мне на доп. обследовании опять назначат операцию, а в военкомате снова дадут отсрочку, то мне лучше соглашаться на неё (хоть она будет уже 3-ей) или все таки пытаться получить В? Просто из вашего ответа понял, что могут даже с назначенной операцией признать годным.

Да, могут даже с показанной операцией признать годным, и Вы верно отметили, что нужно доказать «нарушение функций» сустава.

По поводу третьей отсрочки, то я сильно сомневаюсь, что ее Вам предоставят, Вам уже дважды ставили категорию «Г», то есть срок максимальной отсрочки по здоровью 1 год уже будет превышен в этот призыв. Поэтому Вам придется добиваться военного билета, скорее всего в суде, путем обжалования решения о призыве. Скорее всего, придется быть готовым пройти судебную военно-врачебную экспертизу для определения категории годности. Основания у Вас есть, движение в суставе действительно ограничены, есть болевой синдром. Советую самостоятельно посещать врача по месту жительства, жаловаться как можно больше, следить, чтобы все жалобы заносились в медицинскую карту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 09.11.2021