Может ли чем-то помочь обращение в прокуратуру?

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения с индивидуальным входом в многоквартирном доме. Всего в доме около 210 жилых квартир и 8 нежилых помещений (офисов).

Тариф на содержание общего имущества составляет 15,41 руб. за кв. м. Однако на общих собраниях ТСЖ были приняты решения о дополнительных начислениях для собственников нежилых помещений:

1). Дополнительно к общему тарифу 15,41 руб. с нежилых помещений берется 8,6 руб. ("за более интенсивное использование общего имущества"). То есть тариф для нежилых помещений составляет 24,01 руб. с 1 кв. м.

2). Для собственников нежилых помещений, не установивших индивидуальный контейнер для твердых бытовых отходов, за пользование общими контейнерами для ТБО и уборку контейнерной площадки - 710 руб. для помещений от 111 до 200 кв. м.

3). За однократный покос травы на газонах, прилегающих к индивидуальным входам - 300 р.

4). За однократную уборку прилегающей к индивидуальному входу территории. В летнее - 150 р. В зимнее время - 300 р.

5). Плата за диспетчеризацию для собственников нежилых помещений, не перешедших на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями - 254 р. в месяц.

Итого получается, что общими собраниями ТСЖ было принято решения увеличить тариф на содержание общего имущества для собственников нежилых помещений. Но этого оказалось мало, за каждый чих надо платить дополнительно: за контейнерную площадку, за уборку прилегающей территории, за диспетчеризацию. Хотя эти услуги и так входят в содержание общего имущества.

Так как в доме нежилых помещений менее 4%, каким-то образом сопротивляться принятию таких решений просто невозможно. А собственники жилых помещений принимают решения об увеличении платы со стороны собственников нежилых помещений без какой-либо ответственности со своей стороны.

Я написал запрос в ГЖИ. Они проверили протоколы общих собраний и ответили, что формально протоколы есть, они не оспорены в суде, поэтому дополнительные начисления в квитанциях законны. Если я считаю, что нарушены мои права, я должен идти в суд.

И тут возникает несколько вопросов. С одной стороны КС РФ пояснил, что размер платежей за содержание общего имущества может отличаться для собственников жилых и нежилых помещений ( https://www.garant.ru/news/1168988/ ). Однако в указанном деле речь шла про то, что для нежилых помещений тариф был уменьшен. А в моем случае ситуация противоположная - собственникам нежилых помещений, которых меньшинство, собственники жилых помещений без ущерба для себя увеличили стоимость тарифа.

Какие с точки зрения закона есть основания для подачи в суд иска? Что из вышеперечисленного можно оспорить?

Как быть, если в суде таки удастся оспорить увеличения тарифа, а через неделю председатель соберет очередное собрание, которое с радостью проголосует за новый протокол с увеличением тарифа? Я к тому, что в данном случае можно судиться до бесконечности: оспаривать через суд значительно сложнее, чем провести новое собрание.

Может ли чем-то помочь обращение в прокуратуру?

, Антон, г. Владимир
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон!

Необходимо уточнение, когда было принято решение об установлении платы в указанном Вами размере?

КС в указанном Вами Постановлении  указал, что может отличаться плата для разных категорий собственников (жилые/нежилые) помещения, но должны быть указаны конкретные критерии определения размера платы, которые влияют на несение расходов на содержание общего имущества, и не должно быть злоупотреблений.

Если прошло менее 6 месяцев с момента когда Вы узнали о принятом решении Вы можете написать письмо в ТСЖ с просьбой указать чем вызвано различие в оплате, если Вас ответ не устроит обжаловать решение собрания собственников в суде.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе