Можно ли при заключении контракта изменить страну происхождения товара и избежать 15% снижения цены?

Добрый день! Аукцион, 44 ФЗ. Указали неверно в заявке страну происхождения товара — Италию вместо России. На закупку распространяется приказ 126н, т.е. если мы аукцион выиграем — предложенная нами цена будет снижена на 15%, тк заявлен товар итальянского производства (хотя фактически - российского, и в документах на товар будет Россия). Можно ли на этапе заключения контракта заявить, что страна происхождения Россия, предоставить подтверждение и не снижать цену на эти 15%?

, Лада, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лада.

Нет, это невозможно. Не снижать цену могут только в случаях, установленных приказом № 126н, например, если другие участники аукциона не предлагали товары российского производства.

2. Положения подпунктов 1.1-1.3 пункта 1 настоящего приказа не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений в случаях, если:

а) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, предусмотренных Федеральным законом;

б) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложения о поставке товаров, указанных в Приложении и происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза;

в) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложение о поставке указанных в Приложении товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза).

Можно ли на этапе заключения контракта заявить, что страна происхождения Россия, предоставить подтверждение и не снижать цену на эти 15%? Лада

Если Вы представите заказчику такую информацию, то он может отказаться от заключения контракта с Вами, так как в заявке недостоверная информация о товаре.

При этом, если заключите контракт с Италией, то и поставить должны будете Италию. Изменение условий контракта в части страны допускается, но только если предлагается товар улучшенного качества.