Действительно ли не нужно никак оформлять долю бабушки, она просто перейдет по наследству?

Здравствуйте!Была трёхкомнатная квартира поделена на доли 1/3 у бабушки,1/3 у мамы,1/3 у дочери,после смерти мамы,ее доля разделилась на 3 части,1/9 бабушке,1/9 дочери и 1/9 мужу матери!Все документы оформлялись у нотариуса,муж оформил долю на себя,дочь оформила,а вот бабушкина доля осталась не оформленной,нотариус задал дочери вопрос,есть ли еще наследники у бабушки,дочь сказала нет,тогда нотариус сказала что бабушкину долю можно не оформлять,после смерти бабушки она и так перейдет дочке(внучке).Бабушка инвалид 2 группы,глухонемая, из дома не выходит.Действительно ли не нужно никак оформлять долю бабушки,она просто перейдет по наследству???Не перейдут ли по наследству налоги на квартирную долю,т.к бабушка освобождена от налогов,но доля на нее не оформлялась,не значит ли это,что когда внучка оформит бабушкину долю,ей придется оплатить налог на имущество?!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Юлия!

Согласно ст.1142, 1146 ГК доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Наследник по праву представления как бы заступает на место своего умершего предка, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив. В качестве наследника по праву представления как раз выступают внуки.

То есть, после смерти бабушки ее внучка унаследуют 1/9 долю квартиры, которая осталась после смерти матери девочки.

Для принятия наследства потребуется оформления свидетельство о праве на наследство с указанием наследуемой доли имущества.

Относительно уплаты налога на имущества, ст. 407 НК предусматривает исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на налоговые льготы.

Бабушка, как пенсионер, имеет право на налоговые  льготы, а вот когда доля бабушки перейдет внучке — она обязана, как налогоплательщик оплатить налог на имущество.