Нет ли ошибки в записи показаний прибора?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в акте освидетельствования пишут , что погрешность прибора + - 0.073мг/л, а показания прибора 0, 73мг/л. Нет ли ошибки в записи показаний прибора?

  • IMG_2021_11_09_14_35_39_7697150629707458861725
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Наталья.

Ну тут сложно сказать. Данный момент надо уточнить у составителя протокола и проверить по имеющимся документам.

По существу 0,073 и 0,73 принципиально разные значения, возможно, это просто совпадение. Обычно профессиональные приборы имеют историю показаний, если вы сомневаетесь, попробуйте подать ходатайство в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении. Это в любом случае ваше право.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Прибор Alcotect 6810 drager которым делали измерения. Но читая в интернете пишут что погрешность может составлять 0, 48мг/л

Ну важно не то, что пишут в интернете, а каковы реальные заявленные технические характеристики. К сожалению, тут начинается сфера метрологии, в которой юристы некомпетентны. В ПДФ инструкции в интернете написано, что погрешность 0,05 или +-10%. Я так понимаю, зависит от диапазонов измерений. Но интерпретировать результат не возьмусь, это иная специализация