И какая при этом может быть процедура оформления этой ситуации?

Может ли действующий член Правления выставлять свою кандидатуру на должность Председателя? И какая при этом может быть процедура оформления этой ситуации?

, Ксения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Да, член правления СНТ вправе выставлять свою кандидатуру на должность председателя товарищества.

Каких-либо ограничений для избрания председателя из числа членов правления Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено.

В силу ст. 16 указанного Федерального закона:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. ...

То есть единственным условием является то, что председатель СНТ (как и члены правления и ревизионной комиссии) должен быть членом товарищества.

Сам же избранный председатель должен быть членом правления. Это прямо следует из содержания статьи 18:

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.
И какая при этом может быть процедура оформления этой ситуации?

Ксения

Процедура достаточно простая, каких-либо особенностей не имеет.

Поскольку председатель СНТ избирается общим собранием членов СНТ, то инициируется проведение общего собрания, на повестку которого выносится вопрос об избрании (или переизбрании) председателя. Предлагаются кандидатуры на должность председателя. Если общее собрание членов СНТ принимает решение о выборе в качестве председателя товарищества предложенного члена правления, то этот член правления становится председателем, но и остается также членом правления (председатель товарищества, как я указал выше, должен быть одним из членов правления).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Согласно статье 16 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

То есть действующий председатель СНТ может снова выставить свою кандидатуру и быть избранным повторно на эту должность.

С уважением, Роман.

И какая при этом может быть процедура оформления этой ситуации?

Процедура изложена в статье 17 Закона 217-ФЗ:  http://www.consultant.ru/docum... .

В частности, правление должно подготовить и разослать членам товарищества уведомление о проведении общего собрания членов товарищества, в нем указывается перечень вопросов, которые будут рассмотрены на общем собрании, имена кандидата (тов) на должность председателя. Для избрания председателя нужно, чтобы за него проголосовали не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.