Что мне нужно сделать, что бы он выплатил деньги по расписке?

Я купила автомобиль без дкп через перекупа, который обещал дать контакты владельца. В дальнейшем выяснилось, что владелец давно умер, а машина находится в двух арестах у приставов. Я продала машину под долговую расписку. Долговая расписка была заключена на месяц, человек не выплатил ни копейки. На сколько мне известно, машину он уже продал. Свидетелей передачи денег не было, т.к. вместо денег он забрал машину. Что мне нужно сделать, что бы он выплатил деньги по расписке? Куда мне обратиться? Что мне следует рассказывать?

, Диана, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Диана! В данном случае расписка — это простая письменная форма договора займа между двумя физическими лицами. Вы совершенно спокойно и на законных основаниях имеете право подать в суд заявление о принятии по расписке судебного приказа (если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей) или взыскать долг по исковому заявлению, если сумма долга более 500 тысяч рублей. Судебный приказ или исполнительный лист, в зависимости от Вашей ситуации, предъявите приставам для взыскания суммы долга в Вашу пользу.

Диана
Клиент, г. Москва
То есть мне нужно обратиться в районный суд? А если начнется разбирательство и выяснится всё про машину, мне будет что-то грозить?

Трудно сказать — нужно изучать все документы. В любом случае, Вы продавали автомобиль имея на это право