Какие есть возможные решения проблемы?
Здравствуйте,
В доме неисправен стояк, поэтому в ванной затопления, хотя у соседей все сухо. Состояние потолка и перекрытий аварийное.
В фонде капитального ремонта сказали, что такой проблемой не занимаются (есть официальный ответ). В управляющей компании создали комиссию, которая создала акт для взыскания ущерба и проведения ремонта за счёт соседей. При этом, как полагаю, подобный ремонт должен выполняться официальной организацией, потому что частные мастера не берутся за такое и не дают гарантий.
Возможно ли привлечь официальную ремонтную организацию? Какие есть возможные решения проблемы?
Здравствуйте, Павел.
Согласно статье 166 Жилищного кодекса РФ:
Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
Для замены общего имущества — стояков водоснабжения необходимо принять решение на общем собрании собственников жилых помещений. Для организации собрания с определенными вопросами повестки любой собственник имеет право обратиться в управляющую компанию.
После принятия решения о замене системы водоснабжения УК направляет заявку и протоколы голосования в фонд капитального ремонта, который выделяет средства. УК или нанятая ею подрядная организация производит замену.
Процедура длительная, но четко регламентированная жилищным законодательством.