Подскажите, что мне делать дальше?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ с 15.12.2020 г. Мне полных 58 лет. Подала документы на пенсию, но пришел отказ. Основание - недостаточный трудовой стаж (5 лет), засчитанный до марта 1992 года.

Справки-оригиналы с мест работы в Казахстане я предоставила в ПФР.

Но официальное подтверждение с Казахстана на официальные запросы Российский пенсионный фонд не получил - основной аргумент отказа мне в пенсии.

Подскажите, что мне делать дальше?

, наталья, г. Краснодар
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ пенсионного фонда можно обжаловать в суде по месту нахождения отделения ПФР. Но без подтверждения трудового стажа это будет сделать сложно. Если Есть возможность Вы можете самостоятельно получить документы по стажу в Казахстане и принести их в Пенсионный фонд либо приложить их к иску. Также в суде можно представить иные доказательства в подтверждение вашей трудовой деятельности, например показания свидетелей. В настоящее время требования к стажу составляют 11 лет согласно Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

наталья
Клиент, г. Краснодар
В то-то и дело, что я все справки о трудовом стаже в Казахстане отдала при подаче заявления, их подшили в пенсионное дело.
Для обращения в суд мне их нужно официально запросить с Пенсионного фонда?

Вы можете в исковом заявлении в суд указать, что все справки по стажу находятся в ПФР. И попросить суд, чтобы он их истребовал там, поскольку самостоятельно Вы их получить не можете.. По таким делам суды обычно истребуют полные пенсионные дела. Получается отказ ПФР был по формальным основаниям. Я думаю в суде у Вас все получится.