Подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть написано согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности?
Нахожусь в процессе оформления ИП несовершеннолетнего. Подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть написано согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности? Если можно, точную формулировку или пример.
Отсюда вытекает ещё один вопрос. Согласие на заключение договора расчетно-кассового обслуживания. Счёт буду открывать в Тинькофф, хотелось бы сразу подготовить оба согласия. Спасибо!
Здравствуйте, Юлия. Вы спросили
Согласно Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
з) нотариально удостоверенное согласие родителей,.... на осуществление предпринимательской деятельности физ. лицом, регистрируемым в качестве ИП, ...(в случае, если физ.лицо, регистрируемое в качестве ИП, является несовершеннолетним);
Как видите закон говорит о нотариальной форме, поэтому вам надлежит обратиться к нотариусу для дачи такого согласия.
В части дачи
Согласие на заключение договора расчетно-кассового обслуживания.
обратитесь в конкретный банк, в вашем случае Тинькофф, для уточнения этой информации.
Добрый день, Юлия.
Согласие на заключение договора расчетно-кассового обслуживания можно получить в банке.
Относительно формы согласия родителей на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью, можете обратиться ко мне.
поскольку обязанность оформлять такое согласие лежит на нотариусах, то последние не могут не знать, как такое согласие оформляется. Обратитесь к другому нотариусу. Либо получите мотивированные отказ этого нотариуса, и обжалуйте его. Такая позиция нотариуса — не знаком с формулировкой — говорит о его некомпетентности. Никто кроме него, не может знать, как именно текстово требуется оформлять такое согласие. Поскольку он его удостоверяет, то и составлять должен.
На мной взгляд — это должно быть приблизительно так в основной части — Я, ФИО, являющаяся матерью ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении серия
Я, ФИО, являющийся отцом ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении серия…, а вместе родители
даем свое согласие на осуществление предпринимательской деятельности ФИО, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку ФИО, регистрируемый в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним.