Подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть написано согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности?

Нахожусь в процессе оформления ИП несовершеннолетнего. Подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть написано согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности? Если можно, точную формулировку или пример.

Отсюда вытекает ещё один вопрос. Согласие на заключение договора расчетно-кассового обслуживания. Счёт буду открывать в Тинькофф, хотелось бы сразу подготовить оба согласия. Спасибо!

, Юлия, Ялта
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.  Вы спросили

Согласно Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

з) нотариально удостоверенное согласие родителей,.... на осуществление предпринимательской деятельности физ. лицом, регистрируемым в качестве ИП, ...(в случае, если физ.лицо, регистрируемое в качестве ИП, является несовершеннолетним);

Как видите закон говорит о нотариальной форме, поэтому вам надлежит обратиться  к нотариусу для дачи такого согласия.

В части дачи

Согласие на заключение договора расчетно-кассового обслуживания.

обратитесь в конкретный банк,  в вашем случае Тинькофф, для уточнения этой информации.

Юлия
Клиент, Ялта
Нотариус не знаком с формулировкой. Спрашиваю именно о формулировке согласия

поскольку обязанность оформлять такое согласие лежит на нотариусах, то последние не могут не знать, как такое согласие оформляется. Обратитесь к другому нотариусу. Либо получите мотивированные отказ этого нотариуса, и обжалуйте его. Такая позиция нотариуса — не знаком с формулировкой — говорит о его  некомпетентности. Никто кроме него, не может знать, как именно текстово требуется оформлять такое согласие. Поскольку он его удостоверяет, то и составлять должен.

На мной взгляд — это должно быть приблизительно так в основной части — Я, ФИО, являющаяся матерью  ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении серия

Я, ФИО,  являющийся отцом  ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении серия…, а вместе родители

даем свое согласие на осуществление предпринимательской деятельности ФИО, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку ФИО, регистрируемый в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия.

Согласие на заключение договора расчетно-кассового обслуживания можно получить в банке.

Относительно формы согласия родителей на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью, можете обратиться ко мне.