Можно ли унаследовать муниципальное жилье, не имея прописки по этому адресу?

Здравствуйте. Можно ли унаследовать муниципальное жилье, не имея прописки по этому адресу?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Муниципальное жилое помещение не может в принципе входить в состав наследства, поскольку гражданин, проживавший в нём, не являлся его собственником, это не его имущество, которое может являться наследственным имуществом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ. С Вами свяжется моя подруга, для которой я это узнавала. С уважением, Екатерина
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Евгения, нельзя унаследовать неприватизированную квартиру. Такая квартира принадлежит муниципалитету, а не конкретному человеку (гл. 8 ЖК РФ). Всего доброго

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как полезный