Так "медвежий" отпуск положен при 20 календарных или льготных лет по предельному возрасту?

Здравствуйте! Так «медвежий» отпуск положен при 20 календарных или льготных лет по предельному возрасту? Все отвечают по разному

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы военнослужащий, нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

По действующим правилам (см.тот же Указ № 1237), если специально не указано про льготное исчисление, общая продолжительность считается в календарном исчислении, то есть в случае с отпуском речь идет именно о календарном исчислении.

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!