Срочный договор

Добрый день! Устроилась на работу с 06.08.2012г. по 01.07.2013г., сейчас хочу уволиться, заставят ли отрабатывать и сколько, могу ли я уволиться сегодня?

, Наталья Гаврилова, г. Новосибирск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе до окончания срока действия договора, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Т.е., если работодатель не пойдет вам навстречу и не уволит по соглашению сторон в удобное для Вас время, Вам необходимо будет отработать две недели.

Удачи Вам!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону Вы должны предупредить об увольнении за 14 дней, независимо от того, срочный это договор или постоянный, если только у Вас нет обстоятельств, в связи с которыми Вы не можете далее осуществлять свою трудовую деятельность.

Уволится раньше этого срока можно по соглашению сторон.

Наталья Гаврилова
Клиент, г. Новосибирск

Любовь Юрьевна, какие обстоятельства можно рассмотреть, заранее благодарю

Лучше Вы скажите почему Вы увольняетесь, а я скажу уважительная это причина или нет. Обычно пишут такие как- переезд на новое место жительства, зачисление в учебное заведение, болезнь члена семьи и т.д. для вас возможно еще - выход на постоянную работу.