Здравствуйте, я частный мастер по химчистке мягкой мебели Мною был выполнен заказ по химчистке коврового

Здравствуйте , я частный мастер по химчистке мягкой мебели

Мною был выполнен заказ по химчистке коврового изделия , в ходе удаления сильных загрязнений химия прожгла и обесцветила локально существующие пятна ковра

О чем немедленно сообщилось квартиросъёмщику для решения этого вопроса , реставрация ковра невозможна

Хозяин квартиры хочет полного возмещения ущерба , не смотря на то что ковру 3 года , он был изначально с пятнами непонятного происхождения

Чек прилагает в электронном виде , договр на оказание услуг мы не составляли

За ковёр просит 500 евро (~42 000 рублей) на нынешний курс

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации ( готова оплатить им не полную стоимость учитывая что ковёр б/у , ему три года , и при условии курса 2018 года он стоил 37 000 (4500 шведских кронов) и разумеется имел изначально пятна от различной еды или не понятного происхождения

Прилагаю скрины переписок с квартиросъемщиком , электронный чек от хозяина квартиры

И фото испорченного ковра

  • FFD7958A-1865-41A7-AA38-37FE3A475ECA
    .png
  • B2697BA9-B240-41EC-82D2-B625437C88CF
    .png
  • 41325067-797C-45F5-9B09-AB6B813F5C99
    .png
  • B256A0C8-DFD2-4FAC-B4FB-F9A09EDC9C95
    .jpeg
  • 59339BCD-78A9-4CDB-81C4-BBF887AB051F
    .jpeg
  • 0CAA68BF-C7E2-4AF9-B67C-42CB0A36A999
    .jpeg
, Арина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Арина.

По общему правилу доказывание размера причиненного вреда возлагается на потерпевшего (см. п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», ОпределениеВерховного Суда РФ от 01.04.2014 N 5-КГ14-11).

Поэтому ведите переговоры по поводу возмещения с учетом износа. Если не достигнете соглашения, тогда пусть хозяйка обращается в суд. В этом случае размер возмещения определит суд (см. Обзорасудебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Но тут есть риск взыскание впоследствии судебных расходов соразмерно удовлетворенных требований. Поэтому при предъявлении иска, представляется, лучше признать его частично в той части, в какой размер возмещения кажется Вам наиболее адекватным.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае только договариваться с квартиросьемщиком(хозяйкой квартиры)о снижении убытков с учётом износа.Либо предложить провести экспертизу, которая определит износ.Но за Ваш счёт.Хотя стоимость экспертизы Вам может обойтись по деньгам в размер этого самого износа.В общем, тут как договоритесь.

Если же клиент, обратившийся к Вам за услугами обратиться в суд за взыскание убытков, то это будет гораздо дороже

ФЗ «О защите прав потребителя»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

+ штраф 50 % за недобровольное возмещение убытков +моральный вред (как правило, суды удовлетворяют небольшую сумму, но все же)+суд.издержки

Плохо ещё, что Вы не составили договор оказания услуг.Не зафиксировали вид ковра когда он Вам был сдан для оказания услуг.Также обычно при приёмке указывают и процент износа.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Уточните вы осуществляете деятельность по химчиске ковров в рамках ИП или просто как физ лицо?

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я частный мастер (самозанятость оформлена)

Понятно. Проблема в том что ковер уже не подлежит восстановлению, а соотвественно речь идет о существенном недостке оказаной услуге. В данном случае у закзчика есть право на отказ от договора и возмещения суммы работы. Что касается соимости ковра, его он сможет взыскать в качестве убытков.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом того, что ковер уже невозможно привести в первоначлаьное состояние, есть риск, что заказчик сможет через суд вызскать стоимость ковара. Кроме того если дело дойдет до суда, возможно вызскание неустойки.

В данной ситуации логичнее добровльно уладить кофликт с заказкчиком. При этом обязательно возьмите с него расписку, об отсуствии претензий.