Здравствуйте, я частный мастер по химчистке мягкой мебели Мною был выполнен заказ по химчистке коврового
Здравствуйте , я частный мастер по химчистке мягкой мебели
Мною был выполнен заказ по химчистке коврового изделия , в ходе удаления сильных загрязнений химия прожгла и обесцветила локально существующие пятна ковра
О чем немедленно сообщилось квартиросъёмщику для решения этого вопроса , реставрация ковра невозможна
Хозяин квартиры хочет полного возмещения ущерба , не смотря на то что ковру 3 года , он был изначально с пятнами непонятного происхождения
Чек прилагает в электронном виде , договр на оказание услуг мы не составляли
За ковёр просит 500 евро (~42 000 рублей) на нынешний курс
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации ( готова оплатить им не полную стоимость учитывая что ковёр б/у , ему три года , и при условии курса 2018 года он стоил 37 000 (4500 шведских кронов) и разумеется имел изначально пятна от различной еды или не понятного происхождения
Прилагаю скрины переписок с квартиросъемщиком , электронный чек от хозяина квартиры
И фото испорченного ковра
- FFD7958A-1865-41A7-AA38-37FE3A475ECA.png
- B2697BA9-B240-41EC-82D2-B625437C88CF.png
- 41325067-797C-45F5-9B09-AB6B813F5C99.png
- B256A0C8-DFD2-4FAC-B4FB-F9A09EDC9C95.jpeg
- 59339BCD-78A9-4CDB-81C4-BBF887AB051F.jpeg
- 0CAA68BF-C7E2-4AF9-B67C-42CB0A36A999.jpeg
Понятно. Проблема в том что ковер уже не подлежит восстановлению, а соотвественно речь идет о существенном недостке оказаной услуге. В данном случае у закзчика есть право на отказ от договора и возмещения суммы работы. Что касается соимости ковра, его он сможет взыскать в качестве убытков.
Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
С учетом того, что ковер уже невозможно привести в первоначлаьное состояние, есть риск, что заказчик сможет через суд вызскать стоимость ковара. Кроме того если дело дойдет до суда, возможно вызскание неустойки.
В данной ситуации логичнее добровльно уладить кофликт с заказкчиком. При этом обязательно возьмите с него расписку, об отсуствии претензий.