Заказали у официального дилера автомобиль и заключили предварительный договор с внесением предоплаты( для

Добрый день. Заказали у официального дилера автомобиль и заключили предварительный договор с внесением предоплаты( для бронирования ) данного автомобиля, где был присвоен Vin номер автомобиля Через некоторое время диллер сообщил что произошло подорожание автомобиля. Так же в предварительном договоре указано что конечная цена автомобиля устанавливается заводом изготовителем. Скажите пожалуйста законно ли это если данный автомобиль нами уже забронирован

, Виталий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, полагаю такие условия договора в виде произвольного увеличения цены на автомобиль недопустимы и противоречат закону в силу следующего.

Гражданское законодательство по общему правилу позволяет пересматривать цену товара на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В то же время исключение составляет случай, когда для одной из сторон обязательство не связано с предпринимательской деятельностью – одностороннее изменение обязательства при этом возможно лишь в силу указания закона (ст. 310, п. 2 ст.424, п. 3 ст. 485 ГК РФ).

 Также  в соответствии с п. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 Условия договора, одной из сторон которого является потребитель, могут быть признаны недействительными и в том случае, если такие условия хотя и установлены законом или иными правовыми актами, однако в силу п. 3- 4 ст. 1 ГК РФ могут быть квалифицированы как ущемляющие права потребителя.

Для более подробной консультации, а также подготовки претензии или последующего иска в суд. пишите в чат, высылайте документы, обсудим дальнейшие возможные действия.

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.