Купил дон на территории снт

Купил дон на территории снт, прописал семью я жена и пятеро детей, председатель принуждает в ступить в в товарищество а я не хочу, имеет ли она право принудить меня?

, Алексей, г. Оренбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принудить нельзя, членство в СНТ - дело добровольное.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115984

ст. 8 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

То есть, исходя из норм данного закона членство является добровольным. Поэтому действия председателя являются неправомерными.

С уважением Ф. Тамара