Скажите я могу оспорить эти бешеные суммы?

Добрый день. Я проживаю в г.Сочи. Я отсутствовала в городе и вовремя не сделала поверку счетчика по газу. У меня квартира статус жилое помещение площадь 27м.прописан один человек. Прописан один человек. Всё лето мне начисляли норматив за газ 190р. Я платила зная что переращета не будет . В этом году у нас отопление дали в городе, в октябре. И вот вчера пришла квитанция где мне прислали оплату по газу 2000. Я считаю это перебор. Во-первых я не отапливаюсь от города. Я дома сама включаю отопление. В зиму я плачу за газ плюс минус 700р. Скажите я могу оспорить эти бешеные суммы ????

, Татьяна, г. Апшеронск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна.

Согласно пункту 31 Правил № 549, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа,объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В Вашем случае можно подать заявление о предоставлении расчета и проверить правильность начисления стоимости за поставленный газ.

Кроме того, вызывайте энергосбытовую компанию для проведения проверки показаний прибора, чтобы перейти на оплату по показаниям.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.