В регпалате сказали, так проще, тем более, что земля была в собственности матери задолго до этой сделки

Здравствуйте, несколько лет назад за счет маткапитала нами был построен частный дом. При оформлении права собственности указали только мать в качестве единственного собственника. В регпалате сказали, так проще, тем более, что земля была в собственности матери задолго до этой сделки. Можно ли сейчас выделить доли мужу и двум детям, и будет ли наложен штраф или какое-то другие меры наказания? Мы в этом доме не живём, никто из нас там не прописан. Все мы прописаны в квартире. Дом используется только в качестве загородного, там сейчас прописана и постоянно проживает бабушка.

И вообще обязательно ли выделять доли, если мы решим продать этот дом. У нас хорошая семья, разводиться не собираемся, детей оставлять без жилья - тем более)). Почему вообще нам так оформили право собственности, ведь всем было известно, что используются средства маткапитала. Мы понимаем, что незнание закона не освобождает от ответственности, но что дальше делать, не знаем

, Татьяна, г. Якутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Выделить доли всем членам семьи Вы обязаны, это норма закона. В противном случае ПФР может обратиться с иском в суд. То что у Вас крепкая семья и Вы разводиться не собираетесь в данном случае значения не имеет.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
да знаем мы, с чего начать? Насколько большой штраф?

Нет конкретного штрафа. Есть возможность иска со стороны ПФР. Обратитесь к нотариусу за выделением долей.