Не смогли выплачивать аренду, и выехали из квартиры, т.к живем по прописке в другом городе-поехали туда, пока

Здравствуйте, снимали с мужем квартиру, прожили в ней год и 2 месяца. Договор был подписан на 12 месяцев, на 2 остальных-договор не продляли въехали 03.09.2020, выехали 03.11.2021г

Договор найма составили, подписи обоих сторон тоже есть, но нет списка имущества на момент передачи квартиры нам.

Не смогли выплачивать аренду, и выехали из квартиры, т.к живем по прописке в другом городе-поехали туда, пока ехали хозяйка начала писать, о том, что на диване оставлено какое-то пятно, сломан чайник и вообще квартира в грязном состоянии (перед отъездом, я всё тчательно мыла)

Грозится подать на нас в суд, за порчу имущества

В первые в такой ситуации, подскажите что делать

, Диана, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Диана, здравствуйте.

В силу статьи 611 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Конкретно в Вашем случае поскольку не был зафиксирован состав имущества, которое находилось в квартире, а также его состояние, то хозяйке будет сложно доказать в суде, что какие-либо недостатки появились именно в результате Ваших действий.

Если Вы исполнили свою обязанность по оплате аренды (найма), и у Вас есть подтверждение этому (выписка с банковского счета, расписка и т.д.), то Вам не о чем беспокоиться.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.