Оформлять под сенокос на 3 года, а далее выкупать или сразу как землю сельхоз назначения?

Здравствуйте, хочу оформить земельный участок порядка 60 га для сельхозпроизводства ( выращивания ячменя , суданской травы , Кукурузы). Данный участок - это бывший высохший пруд . Как мне правильно его оформить , желательно без торгов ? Оформлять под сенокос на 3 года , а далее выкупать или сразу как землю сельхоз назначения? Оформлено ип более 15 лет ( без образования главы кфх, основной вид деятельности разведение крс, выращивание зерновых , зернобобовых , масленичных культур ) имеется 80 голов крс.

, Кирилл, ст-ца. Ленинградская
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл. Вы можете  приобрести участок как в аренду, так и сразу выкупить его. Если земля муниципальная, то после подачи соответствующего заявления с приложением документов   либо местная администрация организует аукцион, либо по вашей инициативе организуется конкурс. Некоторым категориям лиц земля может быть предоставлена в аренду без торгов.  Также может быть без торгов передана в аренду земля, не стоящая на кадастровом учете. Могу вас подробно  проконсультировать на платной основе в чате насчет порядка оформления, процедуре   и необходимых документах.

Кирилл
Клиент, ст-ца. Ленинградская
Здравствуйте. Проконсультируйте на платной основе
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы оформите сенокос, то Выкупить участок на основании п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ Вы не сможете, так как для его применения срок должен более 3 года, а на сенокос срок устанавливается до 3-х лет. Так хитрый ход законодателя.

Поэтому тут, если хотите в последствии выкупить идти либо через ст. 39.18 Земельного кодекса РФ либо сразу через аукцион. Но скажу сразу — предмет торгов (продажа или аренда) определяет организатор торгов.

Кирилл, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!