Здравствуйте скажите пожалуйста, у нас на районе есть толпа пацанов, которые пьют, курят, употребляют

Здравствуйте скажите пожалуйста, у нас на районе есть толпа пацанов, которые пьют,курят, употребляют Наркотики, они могут обматерить любого человека при этом им вообще всё равно, они могут избить взрослого человека и им будет все равно, они считают себя слишком смелыми,но при этом их родители либо знают об этом, и говорят только не попадайтесь, либо не знают об этом, но штрафы и наказания их не как не исправят, скажите стоит ли обращатся в пдн, и что им за это будет!?

, Никита, г. Омск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Никита. Если приведенные Вами обстоятельства подтвердятся, то

На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

(пп. 49.1.1 в ред. Приказа МВД России от 28.06.2018 N 404)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/206a342267a28eed104558492dbb1240bf15d969/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:158962,«dst»:100372}"="">редакции

)

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.

(пп. 49.1.5 в ред. Приказа МВД России от 28.06.2018 N 404)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/206a342267a28eed104558492dbb1240bf15d969/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:158962,«dst»:100376}"="">редакции

)

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:

50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

50.3. Которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора.

(пп. 50.3 в ред. Приказа МВД России от 28.06.2018 N 404)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/206a342267a28eed104558492dbb1240bf15d969/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:158962,«dst»:100384}"="">редакции

)

50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.

50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.

50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

50.7. Условно осужденные.

50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.

50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения <1> либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Обращаться в ПДН необходимо, также необходимо сообщить местному участковому. В конце, концов наберется критическая масса таких обращений и они вынуждены будут принять меры. Кроме того своими действиями вы или их убережете от мест не столь отдаленных, либо убережете их потенциальную жертву. Как говорится ничего нет страшнее безразличия.

Никита
Клиент, г. Омск
Да вот только пдн скорее всего им выпишет штраф, и поставит на учёт, а надо чтобы им сделали что то похуже, потому что им будет все равно ну выпишут им штраф, ну поставят на учёт, а им то будет все равно, они и дальше будут продолжать творить что хотят, нужно чтобы их либо сдали всех в детский дом, либо привлекли к уголовной ответственности

Выйти за рамки законодательства уполномоченные лица выйти не могут. Виновные несут ответственность только в той степени, на которую совершили правонарушение