Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Основание для снятия гражданина с регистрационного учета

Добрый день! Вопрос такой: владею долей в квартире, планирую ее подарить родственнице, которая проживает в ней же и является собственником другой доли. Сможет ли моя родственница меня выписать из квартиры, если да, то на каком основании? Заранее спасибо.

28 Ноября 2013, 16:06, вопрос №312889 Катерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    После того как Вы продадите свою долю в квартире то родственница Вас сможет снять с регистрационного учета, а также выселить в судебном порядке, так как с момента перехода права собственности Вашей доли к ней, Вы утрачиваете право пользования жилым помещением и обязаны выселится.

    ст. 35 жилищного кодекса. —  В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

    С Уважением, Сергей

    28 Ноября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats