На сколько законны были действия УК и что нам может грозить за сорванную пломбу?

Здравствуйте! Приехали мы с деревни пару дней назад. Свет у нас отключили за неуплату. Буквально 500 р долга.Приехали мы поздно вечером. Холодильник разморозился все покрылось плесенью. У нас маленький ребенок. 3.5 года. Естественно трубку в управляющей компании никто не брал. В итоге мы сорвали пломбу и включили свет. Так идти с маленьким ребёнком некуда. Заказное письмо мне никто не отправлял с датой отключения ,договор мы на отключение естественно не составляли. На сколько законны были действия УК и что нам может грозить за сорванную пломбу?

, Мария, г. Новочеркасск

Мария, при указанных в вопросе обстоятельствах, на неправомерные действия УК вы вправе обратиться с жалобой в Росжилнадзор. Однако срывать пломбу и самовольно подключаться к электроснабжению вам не следовало, т.к. может последовать административная ответственность. Статья 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; Всего доброго.