Могу ли я переписать квартиру на себя т к она ушла из дома и я переживаю что может что угодно сделать

Здравствуйте. Квартира оформлена на дочь 17 лет. Могу ли я переписать квартиру на себя т к она ушла из дома и я переживаю что может что угодно сделать. Спасибо.

, Анастасия Ермилова, г. Лениногорск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Если у квартиры ужу есть собственник, просто  «переписать» ее на себя вы никак не сможете. В данном случае право на недвижимость может перейти к вам только на основании сделки. Ваша дочь пока несовершеннолетняя, и пока сама не сможет осуществить сделки с квартирой (ну за исключением некоторых случаев — например, эмансипация).  Но по достижении 18 лет она будет обладать всеми правами, и соответственно, сможет реализовать их по своему усмотрению.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

«Переписать» квартиру на другого человека можно путём заключения какого-либо договора, например, купли-продажи. А учитывая, что дочь является несовершеннолетней, то с ней такой договор можно заключить только с разрешения органа опеки. Без разрешения органа опеки сделку с несовершеннолетним гражданином Росреестр не зарегистрирует.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

До достижения 18 лет, без Вашего согласия, она с этой квартирой ничего не сможет сделать.