При подключении домашнего интернета и ТВ, не дали на руки второй комплект документов по оказанию услуг, тем самым я не знаю какие услуги мне подключили

При подключении домашнего интернета и ТВ, не дали на руки второй комплект документов по оказанию услуг, тем самым я не знаю какие услуги мне подключили. Должны ли вообще выдавать на руки второй комплект документов или нет и и какой статьёй закона это регламентировано?

, Владимир, г. Чита
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Все документы по совершенной сделке оформляются в двух экземплярах, кроме того, вы как потребитель имеете право на информацию о товарах/работах/услугах, которые приобретаете. В данном случае — о подключенных вам услугах интернета и ТВ, тарифах и так далее. Это регламентировано ст. 10 Закона о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, здравствуйте.

Данный вопрос регулируется пунктом 2 статьи 434 ГК РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом, законом не предусмотрена обязанность оформлять договорные отношения путем подписания договоров в двух экземплярах, однако практика сложилась таким образом, что у каждой стороны остается по одному экземпляру договора.

Что касается, информации о приобретенных Вами услугах, то здесь необходимо обратиться к нормам Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 8
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Статья 10
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, имеются нарушения Вашего права как потребителя. Обратитесь к исполнителю (организация, предоставляющая услуги интернета и ТВ) с требованием о предоставлении информации об услуге.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.