Что по этому поводу может сказать работодатель при трудоустройстве?

Здравствуйте.

Хочу узнать, считается ли наличие диплома о начальном профессиональном образовании эквивалентом среднего профессионального образования на сегодняшний день?

Нужно ли для этого менять диплом? Или необходимо переобучаться?

Что по этому поводу может сказать работодатель при трудоустройстве?

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Да, приравнивается, об этом прямо сказано в статье 108 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Поэтому, если для заключения трудового договора предъявляются специальные требования в части наличия профессионального образования, можно ссылаться на наличие начального профессионального образования по соответствующей  специальности рабочих или служащих.

Переобучение рабочего или служащего может диктоваться служебной необходимостью, но препятствием для поступления на работу наличие начального, а не среднего, профессионального образования с учётом требований закона быть не должно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начальное профессиональное образование сегодня это среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих

Диплом менять не надо.

Или необходимо переобучаться?

Это Вы сами решаете.

Обучающимся предоставляются академические права на:
  выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 108)

Что по этому поводу может сказать работодатель при трудоустройстве?

Если работа соответствует Вашей профессии, то ничего особенного сказать он не может.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

считается ли наличие диплома о начальном профессиональном образовании эквивалентом среднего профессионального образования на сегодняшний день? Что по этому поводу может сказать работодатель при трудоустройстве?

Да эквивалентно, но только суть не в этом. если вести речь о трудоустройстве.

В настоящее время приняты и действуют профессиональные стандарты, именно ими руководствуются работодатели при приеме на работу, по определенной профессии или должности, это закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов согласно которым следует, что:

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому здесь уже все зависит не столько от эквивалентности в общем уровня Вашего образования среднему профессиональному, а от того, какие требования к квалификации и уровню образования содержит соответствующий профессиональных стандарт, к той профессии и должности. на которую Вы решитесь трудоустроиться, а профессиональные стандарты содержат требования помимо наличия определенного уровня образования например СПО, еще и требования к дополнительному профобучению к той или иной профессии, следует это учитывать, и вполне возможно нужно будет получить дополнительную переподготовку.

А потому эквивалентность уровня образования, не рано соответствие в настоящее время  требованиям профстандарта для приема на работу.

Если у Вас возникнут уточнения, можете написать мне их в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Поэтому, если для заключения трудового договора предъявляются специальные требования в части наличия профессионального образования, можно ссылаться на наличие начального профессионального образования по соответствующей  специальности рабочих или служащих.

Логинов Андрей

Даниил, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Даниил, работник не вправе  требовать именно его приема на работу, это право работодателей определять соответствует кандидат требованиям к квалификации или нет, а в настоящее время и я Вам это привел, такие требования приведены в профстандартах и все зависит от них.

Даниил, прошу Вас учитывать разъяснения специалистов в сфере образовательного прав и трудового законодательства я Вам свои уже привел выше, разъяснения которые не соответствуют требованиям закона и являются ничем необоснованными не принимать во внимание, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Если возникнут уточнения, можете написать мне их в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...