Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если срок давно уже прошёл?

Здравствуйте , можно ли вступить в наследство если срок давно уже прошёл ? Если мы внесены в наследство , но бумаги не забирали

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, как внесены, наследственное дело открыли, но право собственности не оформили? Если к нотариусу не обращались, то в суд идти о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, можно и признании права собственности в порядке наследования.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгения

Если я правильно понял, вы подавали заявление о вступлении в наследство, но не получали свидетельство о праве на наследство, — в таком случае вы праве получить свидетельство о праве на наследство в любое время и никакими сроками не ограничены

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

В случае, когда претендент не успел вступить в наследство после смерти наследодателя в течение 6 месяцев, он имеет право восстановить сроки вступления или же продлить их. Такое условие указано в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процедура восстановления периода вступления в права на наследство непростая и может создать определённые сложности.

Контакты в сети.