Какие правила, законы, порядки он нарушил?

Здравствуйте! Сотрудник дпс, оформляя дтп, вышел на полосу встречного движения для фиксации дтп на фото, создав при этом опасную ситуацию. Какие правила, законы, порядки он нарушил?

, Борис, г. Самара
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис за это предусмотрена ответственность в таком виде.

КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/19576731ca17b573e887d9b344b3252c74305b4b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377924,«dst»:100449}"="">Правил

 дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)